Scicli: il Quintino Cataudella sforna altri talenti. I risultati degli esami di Stato 2018

Ben 11 i ‘centisti’. A spiccare Lorena Cannata e Michele Carnemolla per la sezione Classica e Caterina Manenti per la sezione Turistico diplomatisi con 100 e Lode

5664
-Pubblicità-

SCICLI – Si sono appena conclusi gli esami di maturità. Da pochi giorni sono stati affissi i risultati degli esami. Di seguito si riportano i risultati relativi ai sei indirizzi di studio.

5^ AC MONOENNIO (Sez. Classica):

Agosta Alice – 62
Arrabito Alice – 64
Belluardo Flavia – 95
Cannata Gaetano – 60
Cannata Lorena – 100, con Lode
Carnemolla Michele – 100, con Lode
Carosella Asia – 67
Cucuzza Giovanni – 60
Ferro Laura – 67
Giannone Martina – 82
Inì Erika – 76
Lopes Carlotta Ginevra – 70
Mania Chiara – 64
Marinero Giovanni – 96
Piccione Sara – 60
Rinzo Costanza – 80
Saitta Daniel – 84
Scifo Alessandra – 64
Sgarlata Clarissa – 60
Trovato Federica – 70

5^ A MONOENNIO (Sez. Scientifica):

Aprile Alessandra – 60
Assenza Claudia – 100
Calabrese Giovanni – 60
Causarano Adriano – 74
Conti Ludovica – 60
Denaro Martina – 100
Farese Kimberly – 92
Ferro Andrea Ignazio – 69
Galanti Niccolò – 60
Giannì Mariasofia – 60
Giannone Ilenia – 65
Gulino Luca – 62
Iacono Stefano – 74
La China Carlotta – 88
Occhini Matteo – 60
Pitino Rosario – 74
Susino Gianguglielmo – 68
Tenace Alessandro – 72
Tidona Stefania – 88

5^ B MONOENNIO (Sez. Scientifica):

Agosta Giovanni – 63
Arrabito Ignazio – 100
Blanco Monica Lucia – 100
Cappello Piertro – 96
Carbone Alessia – 100
Castorina Enrico – 100
Cerruto Angelo Amedeo – 73
Chaalia Nawres – 88
Di Benedetto Sara – 71
Donzella Sefora – 100
Ferro Carlo – 70
Gazzè Simone – 90
Guarino Giovanni Davide – 70
Kaja Alessio – 70
Migliorino Maria Ludovica – 74
Occhipinti Nancy – 63
Pacetto Monica – 64
Padua Alessandro – 95
Rinzo Paola – 96
Vaccaro Giuseppe – 85

5^ C MONOENNIO (Sez. Scientifica):

Agolino Davide – 71
Borgia Pacetto Monica – 84
Cannizzaro Ignazio – 78
Causarano Alessandro – 73
Causarano Delia – 100
Di Pietro Federica – 80
Ficili Flavia – 100
Giannone Antonio – 88
Giannone Michele – 77
Inì Martina – 86
Miceli Angela – 98
Miceli Aurora – 78
Nicoscia Claudia – 81
Piccione Miriam – 82
Puccia Danny – 71
Raffa Alessandro – 90
Vaccaro Noemi – 68
Ventura Sara – 81
Zisa Annalisa – 95

5^ A MONOENNIO (ITC):

Adamo Fiorenza – 68
Aprile Federica – 64
Benedetto Valentina – 68
Caruso Chiara – 72
Fidone Alice – 96
Giannone Chiara – 80
Prelezi Amedeo – 80
Purromedi Alessia – 81
Sarto Denis – 97
Scivoletto Andrea – 68

5^ B MONOENNIO (ITC):

Arrabito Alessandra – 100
Carrubba Daiana – 86
Di Gabriele Pietro – 78
Fidone Francesco – 96
Galanti Concetta -75
Galanti Iole – 88
Galanti Mara – 83
Giacchino Francesca – 90
Grimaldi Davide – 65
Magro Paola Maria – 70
Miceli Mariano – 68
Mormina Sabrina – 88
Puglisi Fabrizio – 67
Qerana Kristian – 80
Rendo Edoardo – 87
Roccaro Riccardo Antonino – 68
Russino Aurora – 68
Speranza Antonino – 86
Tidona Marco – 85
Verdirame Chiara – 96
Virdieri Simone – 70

5^ GL3 Corso Serale:

Aprile Carmen Stefania – 68
Carollo Tamara – 68
Ficili Antonino – 60
Fidone Maria Rita – 82
Garibaldi Teseo – 74
Guarino Carmela – 77
La Delfa Giorgio – 60
Paolillo Ketty – 62
Puzzo Giada – 75
Ragusa Giovanni – 83

5^TA MONOENNIO (ITER):

Aiello Alessia – 60
Arrabito Enrica – 85
Calabrese Asia – 75
Causarano Ilaria – 75
Comitini Benedetta – 77
Ficili Marika – 87
Gallaro Enrico – 64
Mallia Helena – 72
Mormina Sofia Marina – 73
Nigro Giovanni – 70
Padua Luana – 89
Padua Marta – 89
Savà Clarissa – 60
Sina Emiliana – 71
Virderi Simone – 61

5^TB MONOENNIO (ITER):

Amenta Sara Eleonora – 64
Carnemolla Arianna Maria – 80
Degliangioli Clarissa – 60
Drago Federica – 100
Ficili Adriana – 68
Garofalo Maria Lucrezia – 60
Ingallinesi Bartolomeo – 64
Manenti Caterina – 100, con Lode
Migliorino Nicoletta – 74
Mililli Monica – 76
Napizia Andrea – 60
Petriliggieri Aurelio – 64
Scarpata Sara Maria – 70
Spadaro Selene – 68
Tobon Moreno Laura Andrea – 80
Trovato Federica – 60
Trovato Sara – 60

5^ A MONOENNIO (I.T.A.):

Baglieri Guglielmo – 60
Bruni Bartolomeo – 70
Colombo Vincenzo – 64
Di Benedetto Leonardo – 60
Di Stefano Francesco – 67
Iemmolo Giovanni – 62
Slouma Eslam – 60

5^ A MONOENNIO (I.P.S.A.):

Battaglia Giulia – 60
Garraffa Damiano – 64
Giurdanella Barbara Pia – 74
Grimaldi Salvatore – 90
Kaja Xhuljana – 60
Manenti Alessia – 72
Mormina Sara – 70
Solarino Giada – 68