Scicli: un esercito a caccia di voti

Sei candidati Sindaco, 17 liste e 272 candidature per il Consiglio

-Pubblicità-

SCICLI – Sono complessivamente 272 gli aspiranti consiglieri comunali che si contenderanno i sedici scranni dell’aula consiliare.

Mancano 24 giorni al voto per eleggere il Sindaco e il nuovo Consiglio comunale. Si voterà dalle ore 7 alle ore 23 di domenica 12 giungo. Nella stessa giornata è previsto il voto referendario. Lo spoglio delle schede del Referendum inizierà dopo le ore 23, mentre quello relativo alle “comunali” è previsto all’indomani (lunedì 13 giugno) dalle ore 14.

Le liste sono 17. Cinque a sostegno del candidato Giorgio Vindigni, altrettante collegate a Mario Marino, tre a Caterina Riccotti, due a Rita Trovato e una lista collegata a Giovanni Venticinque e a Carmelo Vanasia.

Ogni candidato Sindaco ha presentato i primi tre assessori designati, ad eccezione di Vanasia che li ha presentati tutti e cinque.

Gli assessori designati dai sei candidati Sindaco:

– Giorgio Vindigni: Giuseppe Adamo, Concetta Morana e Lucia Nifosì;

– Mario Marino: Ignazio Pagano Mariano, Concetta Portelli ed Elio Tasca;

– Giovanni Venticinque: Giovanni Riccotti La Rocca, Giovanna Gazzè e Adriano Sgarlata;

Caterina Riccotti: Marianna Buscema, Ignazio Bruno Mirabella e Rosa Anna Paolino;

– Carmelo Vanasia: Francesco Trovato, Michele Roccaro, Maria Borgia, Rosaria Buscemi e Margherita Gintoli;

– Rita Trovato: Claudio Caruso, Ignazio Fiorilla e Francesca Giambanco.

Di seguito tutti i candidati delle 17 liste:

Mario Marino

Io Apro-Rinascimento 
Maria Pina Adamo, Samantha Agosta, Alessia Alfieri, Michele Assenza, Domenico Vincenzo Burgaletta, Maria Antonietta Criscione, Alessio Di Martino, Arturo Morana, Biagio Passato, Davide Sammito, Bartolomeo Santangelo, Lillo Savaia e Federica Trovato.

Libertà Popolare
Paolo Buscema, Antonella Corallo, Andrea Di Benedetto, Orianna Fidone, Stefania Giannì, Giovanna Iurato, Michelangelo Manenti, Luca Milardi, Alisea Militello, Simone Minardi, Giuseppe Puglisi (detto Peppe), Gabriella Puzzo, Giuseppe Rosa (detto Pino), Maria Antonietta Salemi, Guglielmo Santangelo e Maria Terranova.

Obiettivo Comune
Fabrizio Arrabito, Simonetta Arrabito, Salvatore Campailla, Debora Cannella, Rosa Maria Carnemolla, Salvatore Causarano, Angelo Firullo, Emilio Giacchino, Mauro Ingallinesi, Salvatore Iacono, Angelo Iurato, Sabrina Micarelli, Andrea Pilato, Giuliano Ruscica, Gianluca Savà e Francesca Donatella Valenti.

Scicli al centro 
Alessandra Cannata, Claudio Cannella, Lidia Carpinteri, Bartolomeo Caruso, Giovanni Cassibba, Christian Catera, Edoardo Di Rosa, Milena Giannì, Anna Iabichino, Annalisa Monteforte, Alessandro Morana, Sofia Occhipinti, Alessandra Padua, Elisa Portelli, Giuseppe Raimondo e Loredana Trovato.

Siamo Scicli
Giuseppe Arrabito, Lorenzo Bonincontro, Angelo Carpinteri, Danilo Concetto Drago, Luciana Di Stasi, Desirè Ficili, Enzo Giannone, Debora Iurato, Oretta Magro, Giovanni Mormina, Stefania Muriana, Samuele Padua, Giuseppe Riela, Marcello Vaccaro, Gianni Voi e Santo Zisa.

Giorgio Vindigni

Cittadini Per Scicli
Stephanie Arrabito, Eugenia Blundetto, Manuela Carrubba, Adriano Caserta, Antonino Castronuovo, Francesco Conti, Valentina Di Martino, Rossella Di Stefano, Matteo Gentile (detto Teo), Salvatore Grimaldo (detto Sandro), Felicia Mirabella (detta Licia), Alessandro Pacetto, Gaetano Patanè, Sara Prete, Guglielmo Scimonello e Roberto Scottino.

Movimento 5 Stelle
Carmelo Michele Carbone, Assunta Cozzolino, Bartolomeo Donzella, Vincenzo Errico, Gaetano Ensabella, Rossella Fede, Salvatore Fortino, Giorgio La Delfa, Cristina Liuzzo, Concetta Morana, Filippo Nicastro, Angelo Maurizio Tasca e Rita Trovato.

Partito Democratico
Concetta Alì, Lucia Aprile, Carmelo Carnemolla, Salvatore Di Maria, Francesco Donzella, Omar Bartolomeo Falla, Giuseppe Ficili, Michele Giavatto, Alessandro Grimaldi, Omar Sahra Hassan, Elisa Giovanna Iacono, Chiara La Terra, Caterina Magro, Lucia Nifosì, Elena Passalacqua e Laura Signorelli.

Udc – ScicliKA 
Giuseppe Adamo, Fabio Amore, Leandro Bonomo, Rita Bonomo, Stefano Cavarra, Fabio Gentile, Vincenzo Giurdanella, Orietta Mazzoletti, Valentina Mirabella, Sonia Mormina, Valentina Petrolo, Vincenzo Ravalli, Erion Terbunja, Manuela Tetti e Katia Trovato.

Vindigni Sindaco
Antonino Agosta, Gianpaolo Aquilino, Emilia Arrabito, Giuseppe Aprile, Roberto Bongiardina, Carmela Carrubba (detta Melania), Daniela Cintoli, Francesco Donzella, Marco Lopes, Francesco Lucenti, Michelangelo Mirabella, Tiziana Mormina, Antonino Rivillito (detto Gino), Elio Scala, Daniela Vittorina Scalzo e Agnese Timperanza.

Giovanni Venticinque 

Diventerà Bellissima – Fratelli D’Italia
Carmelo Alecci, Marika Cintoli, Giorgio D’Amico, Darlyn Fidone, Giovanna Gazzè, Giovanni Giannone, Giorgio Lorefice, Simona Malacarne, Antonino Manenti, Giovanni Mormina, Enrico Papaleo, Enrico Parisi Assenza, Mario Rizza, Adriano Sgarlata, Margherita Trovato e Giovanni Venticinque.

Caterina Riccotti 

IV-PSI
Carla Auerbach Alecci, Eleonora Borgia, Marianna Buscema, Nicola Campailla, Guglielmo Carbone, Salvatore Carnemolla, Saverio Drago, Bartolomeo Epiro, Armando Fiorilla, Veronica Lucenti,  Giuseppe Lucifora, Teresa Maria Monteforte, Giuseppe Pirrè, Stefano Savà, Sara Terranova e Valentina Trovato.

Scicli bene In Comune
Carmelo Blanco, Carmela Caditra, Guglielmo Ciavorella, Maurizio Epiro, Maria Ereddia, Rita Luciani, Giuseppe Magro, Bruno Mirabella, Felicia Mormina, Leandro Nigro, Ivo Occhipinti, Giovanni Padua, Federica Pisana, Francesca Schirò, Sabrina Vollerino e Giuseppe Zisa.

Start Scicli
Antonino Alecci, Daniele Alfano, Jessica Belletti, Salvatore Buscema, Danilo Demaio, Alessandro Giannone, Antonella Greco, Alessandro Iabichino, Miriam Italia, Giovanna La Ferla, Francesco Lorefice, Consuelo Pacetto, Giuseppe Purromedi, Pierò Savà, Emanule Scala e Federica Schembri.

Carmelo Vanasia

Progetto Civico per Scicli
Angelo Alfieri, Maria Borgia, Rosaria Buscemi, Giuseppe Denaro, Alessandro Drago, Margherita Gintoli, Maria Costanzo Gulino, Claudio Korreschi, Vincenza Lasagna Liuzzo, Antonino Mormina, Bastian Occhipinti, Angelo Pagano, Marco Padua, Michele Roccaro, Francesco Terranova e Carmelo Vanasia.

Rita Trovato 

Città Aperta
Ahlem Abbes, Gugliemo Arrabito, Guglielmo Belfiore, Luana Bonincontro, Maria Teresa Contarini, Rinaldo Drago, Marilena Fidone, Ignazio Fiorilla, Paolino Gambuzza (detto Paolo), Paolo Giarrizza, Nadia Minauda, Serena Santiapichi, Giovanni Scardino, Cinzia Scivoletto, Pietro Tortorici, Nicola Maria Viola (detto Nicola).

Laboratorio Scicli
Alessandro Arrabito, Giulia Battaglia, Claudio Caruso, Salvatore Denaro, Antonino Gentile (detto Nino), Francesca Giambanco, Maria Teresa Iurato (detta Resi), Giovanni Lutri (detto Gianluca), Angelo Maria, Maria Carmela Miccichè, Guglielmo Pacetto, Simone Pacetto, Simona Pitino, Rita Maria Trovato, Simone Statello e Beatrice Vilardo.